Реализуемый уровень образования: дошкольный

Форма обучения: очное

Нормативный срок обучения: 3 года

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований:
114 детей ( 2019-2020 уч.г)
За счет физических и юридических лиц образование не осуществляется

Язык на котором осуществляется образование (обучение): русский

В группах общеразвивающей направленности реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 145" Кировского района города Саратова. Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учётом Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15).
             Образовательная  программа детского сада определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность сохранения и укрепления здоровья детей, ведется поиск в использовании новых технологий по развитию креативности, воображения, грамотности и других базовых способностей детей.
               В качестве комплексной программы, охватывающей все направления развития ребёнка, используется программа «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, изд. 3-е, 2016г.
               Также в ДОУ реализуются :
региональная программа:
- «Основы здорового образа жизни» (авторский коллектив: Барыльник Ю.Б., Михайлина М.Ю., Орлов М.И., Павлова М.А., Текучева Е.Н. и др.). - Издание второе, переработанное и дополненное. КИЦ «Саратовтелефильм» - «Добродея» 2008 г.;
авторская:
- В.Н. Степаненко, Е.А. Шустова. Программа художественной направленности для детей старшего дошкольного возраста «Внесем в свой мир красоту» – Саратов, 2016;
                    Соотношение обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса (с учётом приоритетной деятельности образовательного учреждения) в среднем по учреждению определено как    84, 9 % и 15,1  %.

Формы образовательной деятельности в ДОУ:
- Организованная образовательная деятельность (образовательные предложения для целой группы, занятия):
  • "Развитие речи";
  • "Познавательное развитие. Формирование элементарных математических представлений";
  • "Развитие познавательно-исследовательской деятельности";
  • "Познавательное развитие. Приобщение к социокультурным ценностям";
  • "Познавательное развитие. Ознакомление с миром природы";
  • "Физическая культура";
  • "Музыканая деятельность";
  • "Рисование";
  • "Лепка";
  • "Художественное конструирование".
- Культурно-досуговая деятельность (праздники, развлечения, досуги);
- Совместная деятельность детей и взрослых (в ходе режимных моментов);
- Индивидуальная работа с детьми;
- Самостоятельная деятельность детей

Содержание образовательного процесса  в ДОУ строится  в соответствии с Федеральным законом от
29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС дошкольного образования, с учетом  Примерной   основной общеобразовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20 мая 2015 г. № 2/15), а также регламентируется программой развития, образовательной программой ДОУ, годовым планом работы, режимом обучения, календарным учебным графиком, учебными планами.

Учебный план является составляющим компонентом организационного раздела  основной образовательной программы дошкольного образования  Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  № 145» г. Саратова, обеспечивает реализацию требований ФГОС ДО, определяет объем образовательной нагрузки для каждой возрастной группы детей на текущий учебный год.

Календарный учебный график является компонентом  основной образовательной программы дошкольного образования Муниципального  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад  № 145» , регламентирует общие требования к организации образовательного процесса в течение учебного года. Содержание календарного учебного графика включает в себя основные характеристики: режим работы ДОУ, продолжительность учебного года, продолжительность периода образовательной деятельности, сроки проведения мониторинга образовательного процесса, оценки индивидуального развития детей и диагностики освоения воспитанниками ООП ДО, продолжительность праздничных дней, летнего оздоровительного периода, организацию образовательного процесса.

Методические и иные документы, разработанные ДОУ для обеспечения образовательного процесса

ООП ДО МДОУ Детский сад№145.rar
Учебный план 2019-2020.docx
Календарный учебный график 2019-2020 учебный год.docx